16 июня

В Новосибирске построят промышленно-логистический комплекс стоимость 10 млрд рублей

В Новосибирске построят промышленно-логистический комплекс стоимость 10 млрд рублей

В четверг, 15 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) было подписано четырехстороннее соглашение между Правительством Новосибирской области, ООО «Патриот НСК», Корпорацией «Стройбизнесгруппа» и Агентством инвестиционного развития Новосибирской области о реализации инвестиционного проекта по строительству в регионе производственно-логистического комплекса на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП). Подписи под соглашением поставили Губернатор Андрей Травников, генеральный директор ООО «Патриот НСК» Дмитрий Мартемьянов, генеральный директор ООО «Стройбизнесгруппа» Эдгар Карапетян и генеральный директор АИР НСО Александр Зырянов. После подписания стороны обсудили первые шаги по строительству комплекса.

Проект реализует компания «Патриот НСК», которая входит ГК «ПАТРИОТ», – технологичный российский бренд, занимающий лидирующие позиции на рынке садовой, силовой техники и электроинструментов. В Новосибирской области компания намерена реализовать проект по строительству крупного производственно-логистического комплекса с общим объемом инвестиций порядка 10 млрд рублей и 1000 новых рабочих мест. Предприятие планирует оказывать полный комплекс логистических услуг, а также наладить выпуск садовой и силовой техники с высокой степенью локализации производства.

Строительство комплекса площадью 100 тысяч кв. метров с рекордным объемом хранения – до 150 тыс. паллетомест начнется в 2024 году. К 2027 году компания планирует выйти на проектную мощность.

«Для нас это новый этап развития компании, мы постепенно перенесем из Китая наши производственные линии в Россию, на территорию ПЛП Новосибирской области. Это позволит значительно расширить транспортно-логистические услуги компании и сократить издержки на доставку продукции. Эффективно выстроенная логистика сегодня имеет важнейшее значение для развития любого производства, она позволяет повысить сервисную составляющую продукции, скорость и качество обслуживания. Именно поэтому мы выбрали Новосибирскую область регион с развитой логистической инфраструктурой, которая позволяет выстроить эффективные транспортные цепочки как на запад, так и на восток», – рассказал собственник ГК «Патриот» Дмитрий Мартемьянов.

Для реализации проекта компания выбрала площадку Промышленно-логистического парка Новосибирской область на территории которого уже определён участок площадью 24 гектара.

«Мы прикладываем немало усилий, чтобы создать в регионе комфортные условия для инвесторов и привлечь новые проекты в Новосибирскую области. Сейчас мы видим, что интерес отечественных компаний к развитию проектов в России, в том числе и на территории нашего региона, значительно вырос. Рады, что такие компании как «Патриот», выбирают именно Новосибирскую область и ПЛП для переноса своих производств на Родину. Теперь наша задача оказать инвестору всестороннюю поддержку, чтобы проект был реализован в максимально короткие сроки», – отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Генеральным подрядчиком проекта выступит корпорация «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» – крупная новосибирская компания, специализирующаяся на создании промышленных объектов. Она обеспечит реализацию инвестпроекта по принципу одного окна: от проектирования и строительства до пусконаладочных работ, ввода в эксплуатацию производственно-логистического комплекса и его гарантийного сопровождения. При этом будут соблюдены все современные стандарты качества, в том числе в части экологической безопасности и охраны окружающей среды.

«Наша задача – обеспечить качественную реализацию этого знакового для нашего региона проекта на всех этапах и в соответствии с установленными сроками. У «СТРОЙБИЗНЕСГРУППЫ» уже есть успешный опыт сотрудничества с Промышленно-логистическим парком Новосибирской области: ранее мы выступали генеральным подрядчиком в проекте компании IEK Group. Так что мы прекрасно знаем возможности ПЛП и уверены в своевременности предоставления всей необходимой документации и инфраструктуры. Подчеркну, что наша корпорация принципиально работает на повышение совокупной выгоды для региона от реализации инвестпроектов, поэтому мы всегда стараемся по максимуму привлекать к ним новосибирских подрядчиков», – рассказал генеральный директор корпорации «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» Эдгар Карапетян.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий