05 июля

«Школа кооперации Новосибирской области» собрала фермеров и кооператоров из 12 районов области

«Школа кооперации Новосибирской области» собрала фермеров и кооператоров из 12 районов области

Мероприятие прошло в Барабинском районе в Центре отдыха «Бухта Лазурная», на берегу озера Чаны - самого большого в Западной Сибири. Обучение сельхозтоваропроизводителей проводил Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

В Школе приняли участия более 45 фермеров, крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов из 12 районов области. Такое мероприятие в регионе проходит уже во второй раз. Первая Школа кооперации состоялась в декабре 2022 года и вызвала большой интерес со стороны новосибирских сельхозтоваропроизводителей, а также пожелание проводить такое обучение на регулярной основе.

На сегодняшний день в регионе работает 42 сельскохозяйственных, сбытовых и потребительских кооператива, 5 из которых были созданы в 2022 году. Большая часть кооперативов региона занимаются переработкой молока, мяса, зерна и предоставлением услуг в растениеводстве. Четверть из них (11 кооперативов) в 2021 – 2023 гг. заявились и получили государственную поддержку в виде грантов и субсидий на сумму 333 млн рублей.

Андрей Травников пожелал кооператорам успехов в работе на этой площадке: «Изучайте все возможности, которые вам предоставляет государство, госбанки, и самое главное – изучайте, что надо сделать, чтобы члены кооперативов работали слаженно, долговременно и на общий результат. Пока мы видим, что такая – совместная – форма ведения бизнеса не стала устойчивой, а это самое – главное для оказания кооператорам различных мер поддержки, включая региональные. Сегодня выделяются значительные средства на поддержку малых форм предпринимательства, в том числе и сельхозкооперации. Здесь важно, чтобы кооперативы были реально работающими, с реальными проектами», – подчеркнул Губернатор.

На сегодняшний день Новосибирская область одна из немногих в стране, где проводится обучение по развитию сельскохозяйственной кооперации для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.

«Сегодня развитие кооперации — это не просто веяние моды, это вопрос выживания и развития для небольших сельхозтоваропроизводителей. Сельхозкооперация позволяет повысить рентабельность хозяйства, например, за счет создания совместного продукта или внедрения более современных методов производства и переработки продукции, чтобы соответствовать запросам рынка. Поэтому, мы в рамках Школы кооперации ставим перед собой задачу показать новосибирским фермерам все преимущества такого объединения, а также научить их грамотно выстраивать работу кооператива», - отметил директор Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АИР Константин Терещенко.

В обучении приняли участие и представители уже действующих в регионе кооперативов, которые поделились опытом своей работы и рассказали о тех сложностях, с которыми им приходится сталкиваться.

«Наш кооператив занимается производством и переработкой молочной продукции, также есть мясное направление. На сегодняшний день в него входит 18 членов. Конечно, сейчас очень много делается для фермеров со стороны государства. Мы постоянно сотрудничаем с минсельхозом и Агентством инвестиционного развития региона, которые помогают нам в решении вопросов, с которыми нам трудно справиться самостоятельно. Но есть ещё ряд вопросов, на которые хотелось бы обратить особое внимание – это взаимодействие кооперативов с налоговыми органами и другими контролирующими структурами. Здесь должны быть выработаны понятные и прозрачные алгоритмы работы, которые позволят кооперативам действовать по определённому шаблону, а не придумывать самим варианты, а потом бояться, что будет какое-то наказание», - рассказал Станислав Даниличев, председатель СППК «Молоко Сибири» Чулымского района.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий