28 марта

АИР помог фермерам получить гранты на развитие своего дела

АИР помог фермерам получить гранты на развитие своего дела

Минсельхоз Новосибирской области назвал победителей конкурса грантов АПК в регионе – «Агростартап» и «Семейная ферма».

Грант «Агростартап» получили девять фермеров. В общей сложности конкурсный отбор в 2023 году прошли 23 заявки. Общая сумма поддержки заявителей, которым помог Центр компетенций АИР, составила 36,4 млн рублей. 

В этом году на развитие семейной фермы поступило 11 заявок. Грант «Семейная ферма» получили шесть фермеров. Победителями конкурса стали КФХ из Ордынского, Тогучинского, Новосибирского, Чистозерского и Искитимского районов. В общей сложности, сумма грантовой поддержки по этому направлению составила порядка 88 млн рублей. 

«Самым востребованным для фермеров области направлением остается разведение КРС для производства мяса и молока. При этом мы видим, что год от года повышается востребованность такого инструмента как гранты, растет качество подготовки документов. Центр компетенций бесплатно консультирует по действующим мерам господдержки и кредитования, помогает в подготовке документов на гранты, составлении бизнес-планов и решении других вопросов», - говорит руководитель Центра сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития НСО Константин Терещенко. 
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий