19 июня

Акцент на Восток: новосибирские предприниматели смогут расширить взаимодействие с индийским бизнесом

Акцент на Восток: новосибирские предприниматели смогут расширить взаимодействие с индийским бизнесом

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) и Ассоциация по развитию предпринимательства и поддержке деловых взаимосвязей «Индийский Деловой Совет» подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) соглашение о сотрудничестве, направленное на привлечение инвестиционных проектов на территорию Новосибирской области и развитие двухстороннего партнерства новосибирских и индийских предпринимателей. Документ подписали президент Ассоциации Акашдип Сингх и генеральный директор АИР Александр Зырянов.
 
Одна из главных задач сотрудничества – создание системы постоянного информационного обмена в области экономического, научно-технического и культурного развития, а также продвижение экономического потенциала Новосибирской области и мер поддержки инвесторов в регионе.
 
«Сейчас мы наблюдаем бум развития российско-индийских отношений. Тем не менее индийские бизнесмены пока не очень хорошо знакомы с российским рынком, не всегда понимают какие возможности он может им дать. Важно показать им эти возможности, сформировать пул успешных проектов, которые смогут стать своеобразными ориентирами для индийских компаний. Уверен, что у Новосибирской области есть все возможности для того, чтобы стать плацдармом для развития российско-индийских отношений. Развитая логистическая инфраструктура региона позволит обеспечить трансфер и распределение большого объема продукции индийский производителей и обеспечить доставку российской продукции до индийского потребителя. Кроме того, высокий уровень развития IT-сферы региона делает его привлекательным для реализации совместных в данной сфере проектов», – рассказал Акашдип Сингх на церемонии подписания соглашения.
 
В рамках сотрудничества основным инструментом продвижения Новосибирской области должны стать рабочие визиты и стратегические сессии с участием представителей бизнес-сообщества Индии, заинтересованного в реализации инвестиционных проектов на территории региона. А также встречи новосибирского и индийского бизнеса с целью развития двухсторонних отношений и совместных проектов.
 
«Мы уже не первый год выстраиваем отношения с индийскими партнерами и для нас подписание соглашение – это логичное продолжение этой работы. Сегодня индийская экономика одна из самых быстрорастущих в мире. Уверен, что развитие российско- индийских отношений – это одно из самых перспективных направлений привлечения инвестиций в экономику региона.  Несмотря на значительный рост товарооборота между нашими странами, большая его часть приходится на сырьевой сектор. Поэтому мы видим своей задачей расширение взаимодействия в несырьевых отраслях экономики, повышение товарооборота и реализацию совместных инвестиционных проектов», – отметил генеральный директор АИР Александр Зырянов.
 
Напомним, что в прошлом году АИР организовал несколько бизнес миссий и встреч новосибирских предпринимателей с представителями бизнес-сообщества Индии, а также провел «Час с торгпредом», в рамках которого новосибирский компаний смогли получить подробную информацию по возможностях и особенностях работы на индийском рынке.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий