30 июня

Новосибирская область становится ведущим экспортным партнером стран ЕАЭС

Новосибирская область становится ведущим экспортным партнером стран ЕАЭС

В Новосибирске стартовала V юбилейная конференция «Экспорт в страны ЕАЭС: потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества». Гостями мероприятия стали представители Евразийской экономической комиссии, инвесторы и компании из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

29 июня в Новосибирске состоялось торжественное открытие V юбилейной конференции «Экспорт в страны ЕАЭС: потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества». Мероприятие объединило представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Правительства Новосибирской области, институтов развития экспортной деятельности, инновационной инфраструктуры, бизнеса стран ЕАЭС и местного предпринимательского сообщества.

В течение двух дней участники обсудят проблематику пути сотрудничества между странами-членами Евразийского экономического союза и проведут b2b-переговоры. Организаторами конференции выступили региональный Центр поддержки экспорта на базе центра «Мой бизнес», Правительство Новосибирской области, Евразийская экономическая комиссия и Российский экспортный центр.

«Экспортная деятельность всегда была устойчивым приоритетом в экономике нашего региона. Для нее адаптируются меры поддержки представителей рынка, инвесторов. В текущих санкционных условиях мы поддерживаем малый и средний бизнес в поиске новых контактов и логистических цепочек, в том числе благодаря конференции «Экспорт в страны ЕАЭС». В целях поддержки предпринимателей продолжает работать и наш Центр поддержки экспорта, который организовывает участие наших компаний в выставках, возит в бизнес-миссии, проводит бизнес-переговоры», ― рассказал заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Развитие несырьевого неэнергетического экспорта и выстраивание партнерских отношений с дружественными странами является одной из приоритетных внешнеэкономических задач России. Как отметили организаторы конференции, Новосибирская область способна внести значительный вклад в процесс интеграции страны в международную торговлю. Регион имеет устойчивые научно-технические и логистические преимущества и располагает широкими возможностями для укрепления сотрудничества со странами ЕАЭС. При этом ключевой перспективной целью является утверждение Новосибирской области в качестве межрегионального центра внутриевразийской кооперации.

«В повестке ЕАЭС и его органов власти есть понимание, что Новосибирская область обладает мощнейшим потенциалом и наработанными связями. Поэтому ваши предприниматели имеют все шансы быть одним из локомотивов направления экспорта крупной промышленной кооперации и инновационного направления. Со своей стороны мы обеспечиваем проработку антимонопольного законодательства и сейчас всё чаще используем инструмент "мягкого права" – предупреждения, когда по незнанию или непониманию на стыке законодательств наших стран компании совершают ошибки. Особенно для этого полезны такие площадки, как сегодня», ― отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов.

Конференция «Экспорт в страны ЕАЭС» является одним из значимых бизнес-событий региона, которое способствует достижению поставленных целей. Мероприятие призвано раскрыть внешнеторговый потенциал Сибири и содействовать созданию новых экспортных связей. Для этого в рамках конференции состоятся круглые столы, дискуссии, а также b2b-переговоры между новосибирскими компаниями-экспортерами и делегациями из Армении, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана. Руководитель регионального Центра поддержки экспорта на базе центра «Мой бизнес» Алина Мусиенко отметила, очное знакомство с потенциальными партнерами будет особенно ценным для начинающих экспортеров:

«Благодаря нацпроектам “Малое и среднее предпринимательство” и “Международная кооперация и экспорт” мы выращиваем региональных экспортеров с нуля до опытных игроков на международном рынке. b2b-переговоры в рамках конференции — один из инструментов, который содействует развитию экспортного потенциала Новосибирской области. Для начинающих экспортеров страны ЕАЭС могут стать хорошим стартом в силу минимальных барьеров при выводе продукции на зарубежный рынок. Уверена, что конференция станет мощным драйвером для становления Новосибирской области одним из ведущих партнеров стран ЕАЭС», — поделилась она.

На конференции эксперты и предприниматели также комплексно обсудят проблематику внешнеторгового взаимодействия между странами Евразийского экономического союза. Экспортёры обменяются опытом управления рисками международной торговли, практиками реализации экспортных проектов и внедрения наукоёмких технологий.

 

Региональный Центр поддержки экспорта работает на площадке центра «Мой бизнес» Новосибирской области в рамках двух нацпроектов: «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По итогам 2022 года клиенты экспортного подразделения заключили контракты на сумму 29,9 млн $ США. За 2022 год оказано 1917 услуг компаниям-экспортерам, подписано 138 контрактов. Заявки на 2023 год принимаются по номеру 8 800 600 34 07.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий