22 августа

В Новосибирской области создадут селекционный семеноводческий центр

В Новосибирской области создадут селекционный семеноводческий центр

Соглашение о сотрудничестве, направленном на реализацию проекта по созданию селекционного семеноводческого центра в Новосибирской области было подписано сегодня на X Международном форуме технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023. Подписи под документом поставили заместитель директора ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН» Петр Куценогий, директор ООО «АгроКапитал» Галина Котенко и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.   

Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Семеноводческий центр появится в Черепановском районе Новосибирской области. Планируемый объем инвестиций в проект составит порядка 1,5 млрд рублей.

«Формирование собственного семенного фонда – сегодня одна из важнейших задач для нашей страны, т.к. это позволит снизить зависимость сельхозпроизводителей от иностранного сырья и обеспечить продовольственную безопасность. Объемы производства нового семеноводческого центра установлены из расчета покрытия собственных потребностей региона, а также поставки семян в другие регионы России и дружеские страны», - отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Инвестором проекта выступит ООО «АгроКапитал» - компания уже много лет занимается растениеводством в Новосибирской области и Алтайском крае, в том числе имеет опыт в области семеноводства. Общий объем планируемого производства семян высокой репродукции составит до 30 тыс. тонн в год, а площадь полей для семеноводства - 16,5 тыс. га.

«Для нас этот проект – это логичное продолжение многолетней деятельности. Большой опыт земледелия, квалифицированные кадры, самая современная сельхозтехника и достаточно большой земельный ресурс – всё это станет основой для создания селекционного семеноводческого центра. Кроме того, в рамках проекта будет создан семеноводческий комплекс, включая складские помещения для хранения семян, линии для транспортировки, сортировки, очистки и подготовки семян, а также ангары для техники, в том числе специализированной», - рассказала директор ООО «АгроКапитал» Галина Котенко.

В рамках проекта будет обеспечено выращивание семян, выведенных в Институте цитологии и генетики СО РАН. Это зерновые культуры, такие как пшеница и ячмень, в том числе пивоваренный, а также масленичные культуры, в частности ультраскороспелая соя.

«Ряд сортов, созданных ИЦиГ СО РАН, уже активно возделывается в РФ и занимают ведущие позиции в рейтинге Россельхозцентра, в первую очередь это культуры для сибирского земледелия. Однако сегодня семеноводство производится только в небольшом объеме, не позволяющем обеспечивать имеющийся спрос. Поэтому создание такого центра очень важно, это позволит обеспечить расширенное воспроизводство тех семян, которые потом пойдут товаропроизводителям. Сегодня емкость российского рынка семян это несколько миллионов тонн в год», - пояснил заместитель директора ФГБНУ  «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН» Петр Куценогий.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий