29 августа

Крупнейшим в Сибири терминал будет запущен в сентябре в Новосибирской области

Крупнейшим в Сибири терминал будет запущен в сентябре в Новосибирской области

В Новосибирской области завершается строительство первого этапа терминала, который станет крупнейшим в Сибири. Запуск ТЛЦ «Сибирский» запланирован на сентябрь. Губернатор Андрей Травников посетил площадку проекта и отметил: это пример проекта, который максимально использует транспортно-логистические преимущества Новосибирска.

Примечателен проект еще и тем, что за годы реализации – с момента подписания соглашения в 2019 году – была скорректирована проектная мощность – она выросла с 300 тыс. до 1 млн ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) в год. Увеличились площади, занимаемые ТЛЦ – с 30 га до 338 га. Статус проекта с регионального вырос до общефедерального.

«Текущие эффекты для Новосибирской области уже можно оценить – на площадке работают более сотни механизмов, сотни рабочих, ежедневно принимается тысяча кубов бетона. Это серьёзная загрузка строительного комплекса и промышленности нашего региона.

Если говорить о перспективных эффектах, то этот проект ждут многие. Причем не только в нашем регионе, но и в соседних, ждут по всей стране: ждут железнодорожники, логисты, грузоотправители. Запуск этого терминала принципиально поменяет движение контейнерных грузов, полувагонов на огромной территории от Дальнего Востока до европейской части нашей страны», — заявил Андрей Травников.

Ядро ТЛЦ – современный контейнерный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой, способной обеспечивать одновременное обслуживание нескольких полносоставных контейнерных поездов. Как рассказал председатель совета директоров ООО «Новосибирский транспортный терминал» Александр Кахидзе, после введения трёх очередей строительства мощность терминала составит до 1 млн ДФЭ в год. Вторая должна быть сдана в 2024-м году, третья – в 2025-м.

На территории будет создан целый ряд дополнительных возможностей для обработки грузов: склады временного хранения, сортировка, таможенное оформление и фитосанитарный контроль. Всё это позволит предоставить грузополучателям полный перечень логистических услуг, сократить сроки и стоимость доставки товаров в сибирский регион, расширить возможности для экспорта продукции новосибирских производителей. Общий объём инвестиций в проект — более 15 млрд рублей.

Александр Кахидзе поблагодарил Андрей Травникова и всю команду Новосибирской области за созданные условия для работы, за то, что регион доверил реализовать этот объект. Также он уточнил, что изменилась не только мощность проекта, но и технологии. Изначально планировалась только приёмка местного груза с расконсолидацией в ПЛП, но в процессе реализации учли и транзитный потенциал Новосибирска: в ТЛЦ «Сибирский» планируют возобновить использование технологии перевозки контейнеров в полувагонах. Уже сегодня пришёл первый технологический поезд, перегрузился с полувагонов на фитинговые платформы и отправился в европейскую часть России. До конца года терминал сможет принимать до пяти контейнерных поездов в сутки, к 25-му года – 15 поездов ежесуточно.

«Я сегодня убедился, что темпы работ очень высокие. Полтора года назад здесь было чистое поле, сегодня инвестор подтверждает – и я уверен, что так и будет – официальный запуск терминала состоится в сентябре. Здесь уже в режиме наладки, тестирования началась грузовая работа», — отметил Андрей Травников.

Добавим, что за минувший год российские и сибирские перевозчики отработали новые логистические маршруты, расширив свое присутствие на азиатском направлении. В рамках ведомственного проекта Минтранса России «Формирование сети транспортно-логистических центров» на «узловых» территориях формируется сеть ТЛЦ, которая позволит к 2024 году нарастить существующие мощности.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий