06 декабря

«Час с Торгпредом» в Республике Корея: экономический потенциал страны и перспективные направления для экспорта

«Час с Торгпредом» в Республике Корея: экономический потенциал страны и перспективные направления для экспорта

 5 декабря состоялась онлайн-встреча, организованная Агентством инвестиционного развития Новосибирской области, с торговым представителем РФ в Республике Корея Александром Масальцевым. Встреча была посвящена развитию торгово-экономического сотрудничества стран. В ходе разговора торгпред также ответил на актуальные вопросы предпринимателей Новосибирской области.
 
Республика Корея (Южная Корея) -  экономически развитое государством с высоким уровнем доходов на душу населения. У России и Кореи нет соглашения о свободной торговле. Тем не менее торгово-экономические связи двух стран не прервались. Согласно таможенной статистики Республики Корея, за 9 месяцев 2023 года российско-корейский товарооборот составил 12 млрд долларов США, снижение по сравнению с прошлым годом составило 25%. При этом, экспорт составил 5 млрд, импорт - 7 млрд.

Экспорт из России включает такие товары, как уголь, сжиженный природный газ, минеральные воски, сельхозтовары, продукты питания и черные металлы. Импорт представлен подержанными и новыми автомобилями, металлами, косметикой и пластмассами.
 
Перед тем, как российскому предпринимателю начать работу на южнокорейском рынке, нужно ознакомиться со списком товаров из России, ввоз которых требует специального разрешения от правительства Республики Корея. К ним относятся станки, машины и оборудование, двигатели, оптические, измерительные приборы, медицинское оборудование, бортовое и навигационное оборудование и др.
 
Также важно знать о наличии торгово-экономических барьеров, которые существуют в стране, например, запрет на ввоз некоторых растительных продуктов (рис, овощи, плодовые деревья и их семена), а также продуктов животного происхождения (жиры, мясо птицы, свинины, говядины).
 
При осуществлении грузоперевозок необходимо учитывать, что между Россией и Кореей отсутствует прямое авиасообщение, но можно использовать перелет через другие страны (Китай, Узбекистан, Монголия, Турция, ОАЭ и Катар). Морское сообщение возобновлено с августа 2022 года, но оно более затратное по сравнению с авиаперевозками.
 
Торгпред также рекомендовал российским компаниям, в случае ведения торговых отношений с Кореей, вести деятельности через филиалы южно-корейских банков в России, при взаиморасчетах использовать юани, поскольку платежи в долларах могут задерживаться или же вовсе не проходить.

В заключении, Александр Масальцев подчеркнул, что торгпредство готово оказывать содействие российским компаниям в сотрудничестве с Кореей.

Если ваша компания заинтересована в таком сотрудничестве, можно обращаться на прямую в торгпредство или в Агентство инвестиционного развития Новосибирской области.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий