29 марта

"Час с торгпредом": Алжир – один из крупнейших торговых партнёров России в Африке

"Час с торгпредом": Алжир – один из крупнейших торговых партнёров России в Африке

Об этом на встрече с новосибирскими предпринимателями рассказал заместитель торгового представителя РФ в Алжире Сергей Шараев.

Алжирская Народная Демократическая Республика – четвёртая экономика африканского континента и второй по объёму товарооборота торговый партнёр России в Африке. По словам Сергея Шараева, за последний год товарооборот двух стран вырос почти в 2 раза и достиг 4 млрд долларов.

Также Шараев отметил, что примерно на 40 млрд в год Алжир импортирует различной продукции. Большую часть этой продукции составляет продовольствие. Алжир активно закупает зерновые и масложировую продукцию. Также страна активно закупает продукцию машиностроения, чёрные металлы и продукцию из них.

В стране действует система обязательного лицензирования всех импортных закупок, но это касается только товаров, которые предназначены для последующей перепродажи на территории Алжира. Если продукция приобретается для использования, например, на производстве, лицензирование не требуется. Поэтому заместитель торгпреда отметил важность налаживания партнёрских отношений непосредственно с производителями Алжира, которые используют товары для своей деятельности.
Если говорить о потребительских товарах, на рынке Алжира очень востребована молочная продукция. «Несмотря на то, что они (ред. – жители Алжира) очень активно потребляют молочные продукты, собственное молочное производство здесь не развито. Поэтому здесь есть поле для деятельности российских производителей», – рассказал Сергей Шараев.  

Хорошие возможности для российских предпринимателей есть и в сфере поставки электрооборудования, т.к. такая продукция очень востребована в стране.

Ещё одним перспективным направлением сотрудничества является фармацевтическая продукция. Однако необходимо учитывать, что для иностранных фармацевтических компаний регистрация представительства на территории Алжира – обязательное условия для работы.

Среди наиболее эффективных путей выхода на рынок Алжира заместитель торгпреда отметил онлайн-коммуникацию на начальном этапе, участие в международных выставках, в составе бизнес-миссий, сотрудничество с местным партнёром (локализация производства). Также Шараев отметил, что Торговое представительство помогает участникам подготовится к выставке заранее – выйти на потенциальных партнёров, назначить переговоры и т.д.

«Для алжирских бизнесменов очень важно личное взаимодействие с партнёрами, поэтому участие в мероприятиях на территории страны это обязательное условия успешного взаимодействия», – отметил заместитель торгпреда.

Специфика ведения внешнеэкономической деятельности заключается в использовании французского языка как языка делового общения, необходимости постоянного присутствия и личных контактов, соблюдении всех национальных праздников, тенденции к локализации производства.

В ходе онлайн-встречи заместитель торгового представителя России в Алжирской Народной Демократической Республике ответил на актуальные вопросы предпринимателей Новосибирской области. Торгпредство готово оказывать содействие российским компаниям в сотрудничестве с предпринимателями Алжира.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий