15 апреля

Первую ОЭЗ в Новосибирской области презентовали министру экономического развития России

Первую ОЭЗ в Новосибирской области презентовали министру экономического развития России

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников посетил Промышленно-логистический парк Новосибирской области, оценил площадку и развитие крупнейшего в Сибири транспортно-логистического центра «Сибирский». Также министр ознакомился с проектом создания первой в Новосибирской области особой экономической зоны.
 
Решение о создании частной ОЭЗ было принято в соответствии с поручением Губернатора и по инициативе ООО «Северный парк развитие».  Зону планируется создать на стыке двух районов области – Коченёвского и Новосибирского, рядом с Промышленно-логистическим парком Новосибирской области. Резиденты ОЭЗ смогут получить налоговые, таможенные и административные льготы.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что подготовлен пакет документов, заявка на создание ОЭЗ уже подписана и передана в Минэкономразвития РФ на рассмотрение.
 
Общая площадь ОЭЗ составит 406 га. Большую часть территории займут проекты будущих резидентов, на остальной площади будут созданы объекты инженерно-транспортной инфраструктуры для обеспечения работы предприятий. Строительство инфраструктуры будет вестись за счет частных вложений управляющей компании – ООО «Северный парк развитие». Планируемый объем инвестиций почти 1,5 млрд рублей.

«Мы уже приступили к расчёту потребностей и проектированию базовой инфраструктуры площадки. Безусловно, строительство инфраструктуры потребует времени, но благодаря поддержке регионального правительства есть договоренность о том, что возможно подключение резидентов ОЭЗ к сетям ПЛП уже в 2025 году. Заезд с федеральной трассы Р-254 на территорию ОЭЗ на первом этапе также будет осуществляться через территорию ПЛП. Такой подход позволит очень быстро первым резидентам приступить к реализации своих проектов», – рассказал Александр Кахидзе, председатель совета директоров ООО «Северный парк развитие».
 
Якорным резидентом ОЭЗ станет ТЛЦ «Сибирский», территория которого войдёт в преференциальную зону. Интеграция с ТЛЦ даст резидентам дополнительные выгоды. Комплекс услуг ТЛЦ позволит значительно сократить издержки на логистику первой и последней мили, сформировать эффективную транспортно-логистическую модель, использовать готовую складскую и таможенную инфраструктуру терминала, а также получить партнерские тарифы на все виды услуг.


Кроме того, на сегодняшний день заключены ещё четыре соглашения с потенциальными резидентами, которые планируют реализовать такие проекты, как строительство ремонтно-производственного комплекса, открытие логистического распределительного комплекса, создание производства электротехнического оборудования и производственно-складского комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции.  Общий объем инвестиций по проектам потенциальных резидентов ОЭЗ более 11 млрд рублей. Планируется создать более 600 новых рабочих мест.
 
«Мы совместно с инвестором и Минэкономразвития Новосибирской области разработали финансово-экономическую модель ОЭЗ с учетом возможных налоговых и таможенных льгот для резидентов. По нашим расчетам за 10 лет с 2024 по 2033 год отчисления резидентов в бюджеты всех уровней составят более 9 млрд рублей, порядка 3 млрд из них поступят в бюджет региона», – рассказал Александр Зырянов, генеральный директор Корпорации развития Новосибирской области.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий