30 января

Предложение по мерам поддержки индустриальных парков одобрены на федеральном уровне

Предложение по мерам поддержки индустриальных парков одобрены на федеральном уровне

На совещании Ассоциации индустриальных парков России с участием 120 представителей из 37 регионов, в том числе АИР Новосибирской области, были рассмотрены предложения для нового Правительства России по совершенствованию мер поддержки парков.

Руководству двух курирующих отрасль министерств (Минэкономразвития России и Минпромторг России) было предложено продлить срок возмещения затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков до 5 лет, а также при расчете субсидии учитывать 100% НДС, уплаченного в федеральный бюджет (Постановление Правительства РФ № 1119 "Об отборе субъектов Федерации, имеющих право на получение субсидий на создание индустриальных парков и технопарков"). Оба предложения ранее обсуждались и получили поддержку на Форуме территорий развития и инвестиций InPark. По итогам дискуссий коллективное мнение отраслевого сообщества о необходимости данных изменений нашло отражение в проекте изменений в вышеназванный документ. Правительство России рассмотрит его в первом квартале 2020 года.

Напомним, одним из направлений деятельности АИР является стимулирование развития создаваемых и действующих парковых проектов в Новосибирской области.

В настоящее время  профильные федеральные ведомства и Ассоциация индустриальных парков России проводят опрос о предложениях по регулированию отрасли индустриальных парков. Приглашаем представителей индустриальных парков принять в нем участие.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий