18 декабря

Рабочая группа на базе АИР даст предложения по улучшению условий для деятельности сельхозкооперативов

Рабочая группа на базе АИР даст предложения по улучшению условий для деятельности сельхозкооперативов

Рабочая группа по совершенствованию условий для сельхозтоваропроизводителей региона создана по инициативе Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР). В нее также вошли представители Управления федеральной налоговой службы по НСО и кафедры бухгалтерского учета и автоматизированной обработки информации Новосибирского государственного аграрного университета. 

"Сейчас в Новосибирской области зарегистрировано 35 кооперативов, из них реально действуют меньше половины, остальные показали за прошлый год нулевую отчетность. Вместе с тем членство в кооперативе дает малым формам хозяйствования возможность более эффективно работать и развиваться", — говорит Вячеслав Молчанов, руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АИР.

Практика эффективной деятельности кооперативов успешно реализована в других субъектах Российской Федерации: например, в Красноярском крае их более 100, в республике Саха – свыше 400, а в Пензенской области и вовсе превышает 600 единиц. 

Среди проблем, которые мешают развитию этого направления в регионе, специалисты Центра компетенций сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров выделяют отсутствие достаточной практики на рынке области, а также качественного бухгалтерского и налогового учета их деятельности. 

По итогам первого заседания рабочей группы решено провести анализ возможностей совершенствования регионального налогового законодательства для кооперативов и разработать варианты финансовых моделей их деятельности. 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий