22 марта

Преференциями ТОСЭР «Линево» смогут воспользоваться больше предпринимателей

Преференциями ТОСЭР «Линево» смогут воспользоваться больше предпринимателей

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) совместно с региональным Минэкономразвития подготовило и направило в федеральный центр заявку на расширение перечня видов экономической деятельности, в отношении которых действует льготный режим осуществления предпринимательской деятельности на ТОСЭР «Линево».

Такая возможность появилась благодаря изменению федерального законодательства. Ранее на этапе создания ТОСЭР регион мог определить лишь несколько видов экономической деятельности, на которые распространялись преференции ТОСЭР. Теперь процедура стала обратной: выделяются «запрещенные» ОКВЭД, а остальные считаются допустимыми. 

«Мы решили воспользоваться изменениями в законодательстве, поскольку в Агентство часто обращаются предприниматели с намерением построить бизнес в «Линево», но не проходят по требованиям к виду деятельности. Таким образом, больше компаний получат доступ к выгодным условиям «Линево», — отметил генеральный директор АИР Александр Зырянов.

Согласно подготовленной заявке предлагается исключить из возможных видов деятельности на ТОСЭР «Линево» порядка 30 направлений. Часть из них исключена из разрешенных для ТОСЭР видов деятельности федеральным законодательством, другая — не может вестись на территории по объективным причинам. Например, «Добыча нефти и природного газа», «Деятельность водного транспорта», «Деятельность воздушного и космического транспорта», «Обработка и утилизация опасных отходов» и ряд других. Остальные компании могут претендовать на статус и весь комплекс возможностей резидента ТОСЭР «Линево». 

Предполагается, что заявка будет рассмотрена Министерством экономического развития Российской Федерации уже в апреле. 

На сегодняшний день на ТОСЭР «Линево» намерены реализовать свои проекты такие компании, как «Сибтехфарм» (производство пищевого оборудования), «АМИ» (производство металлоконструкций), «Алькор» (станция техобслуживания тяжелой и грузовой техники), «ЭваЛинК» (фабрика обуви), «Галлант» (производство медицинских изделий и косметических средств), «НОВАЗ» (производство минитракторов и спецтехники), «ПК «Профильсталь» (производство сэндвич-панелей) и др. Две упомянутые последними компании уже приступили к производственной деятельности, остальные работают над проектной документацией и готовятся к выходу на площадку. Общая сумма заявленных инвестиций по проектам компаний составляет 2,5 млрд рублей, планируется создать более 450 рабочих мест. 

Подобная заявка по расширению перечня ОКВЭД может быть подготовлена и для ТОСЭР «Горный», если в АИР обратится заинтересованный бизнес.

Для справки
ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) — это экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.
Поселок Линево получил статус ТОСЭР в марте 2018 года. 
Среди преимуществ размещения бизнеса в ТОСЭР «Линево»: подведение инженерно-транспортной инфраструктура до границ участка, налоговые льготы, сокращение страховых взносов, льготное финансирование, льготный лизинг и др.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий